Регистрация
Меню сайта
+7 495 648-29-10

Достоверная экспертная информация об ингредиентах без оценочных мнений.

Химическая, техническая, регуляторная информация об ингредиентах, а также информация о свойствах, которые обеспечивают ингредиенты в готовом продукте.

ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К КОСМЕТИЧЕСКИМ ИНГРЕДИЕНТАМ В ЕАЭС

Законодательство практически каждой страны мира предъявляет специальные требования к производству парфюмерно-косметической продукции. Одно из обязательных требований – это требования к составу парфюмерно-косметической продукции, в частности, ограничения и специальные условия по использованию ряда ингредиентов.

В ряде стран установлены списки разрешенных к применению ингредиентов, в некоторых странах существуют списки запрещенных ингредиентов.

На территории Евразийского экономического союза (ЕАЭС)* применяется единые нормы технического регулирования, в плоскости которого и установлены обязательные требования к парфюмерно-косметической продукции.

*В ЕАСХ входят Российская Федерация, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Республика Армения и Киргизская Республика

Главный нормативный документ для парфюмерно-косметической продукции в ЕАЭС – это Технический регламент Таможенного союза 009/2011 «О безопасности парфюмерно-косметической продукции» (ТР ТС 009/2011), утвержденный Решением Комиссии Таможенного союза от 23.09.2011 №799. Именно в этом документе установлены и требования к составу продукции:

«2. Требования к составу парфюмерно-косметической продукции
2.1. запрещается использовать в парфюмерно-косметической продукции вещества согласно приложению 1;
2.1.1. запрещается использовать в качестве ингредиентов в средствах гигиены полости рта сахарозу и другие легкоферментируемые углеводы;
2.2. разрешается использовать в парфюмерно-косметической продукции вещества с учетом указанных ограничений согласно приложению 2;
2.3. разрешается использовать в парфюмерно-косметической продукции красители согласно приложению 3;
2.4. разрешается использовать в парфюмерно-косметической продукции консерванты согласно приложению 4;
2.5. разрешается использовать в парфюмерно-косметической продукции ультрафиолетовые фильтры согласно приложению 5.

ПРИЛОЖЕНИЯ 1-5 К ТР ТС 009/2011

Приложение 1. Перечень веществ, запрещенных к использованию в парфюмерно-косметической продукции

Вещества и группы веществ, приведенные в Приложение 1 запрещаются к использованию в парфюмерно-косметической продукции, за исключениями, которые приводятся для отдельных веществ.

Действующая редакция Приложения 1 содержит 1383 позиции.

Полный актуальный список ингредиентов, приведенных в Приложении 1 можно посмотреть здесь.

Приложение 2. Перечень веществ, разрешенных к использованию в парфюмерно-косметической продукции с учетом ограничений

В отличие от Приложения 1 Приложение 2 разрешает использовать все вещества, указанные в нем, но только с соблюдением особенностей и ограничений для каждого вещества. По-другому, нежели как указано в этом Приложении вещества, указанные в нем применяться не могут, если иное использование не оговорено в этом же Приложении. Например, некоторые вещества по Приложению 2 имеют один уровень ограничений, а при использовании их с определенной функцией – как консерванта, к ним будут применяться уже другие ограничения, указанные в Приложение 4 (консерванты). В Приложение 2 могут быть установлены ограничения к типам продукции, в составе которой может использоваться вещество, например, ингредиент может быть предназначен только для смываемой продукции, а ряд веществ допускается к использованию только в качестве красящего вещества в неокислительных красках для волос. Также в Приложение 2 устанавливается уровень концентрации, в которой вещество может вводиться в продукцию. Для некоторых ингредиентов установлены требования по химической чистоте самого вещества. При использовании некоторых веществ в составе продукции в маркировку продукции в обязательном порядке должна быть вынесена предупредительная информация, например: «Не использовать на поврежденной или раздраженной коже», «Только для профессионального применения» и др.

Действующая редакция Приложения 2 содержит 309 позиций.

Приложение 3. Перечень красителей, разрешенных к использованию в парфюмерно-косметической продукции

В Приложение 3 также, как и в Приложение 2 могут быть установлены ограничения к типам продукции, в составе которой может использоваться вещество, к концентрации вещества в продукции и могут быть установлены требования к химической чистоте самого вещества.

В Приложение 3 не включены красители, входящие в состав продукции для окрашивания волос. В средствах, предназначенных для окраски волос, разрешается использовать красители, не указанные в Приложение 3, за исключением указанных в приложении 1 и с учетом ограничений согласно приложению 2.

Действующая редакция Приложения 3 содержит 153 позиций.

Приложение 4. Перечень консервантов, разрешенных к использованию в парфюмерно-косметической продукции

«консерванты* - химические вещества природного и/или синтетического происхождения, обеспечивающие устойчивость парфюмерно-косметической продукции к микробному загрязнению в течение срока годности;»
*ТР ТС 009/2011

В парфюмерно-косметической продукции могут применяться в качестве консервантов, вещества, указанные в Приложение 4.

В Приложение 4 могут быть установлены ограничения к типам продукции, в составе которой может использоваться вещество, к концентрации вещества в продукции и могут быть установлены требования к химической чистоте самого вещества. Также в Приложение 4 устанавливаются предписания при использовании некоторых веществ в составе продукции в обязательном порядке выносить предупредительную информацию в маркировку продукции.

Действующая редакция Приложения 4 содержит 59 позиций.

В косметической индустрии практикуется использование в качестве консервантов, веществ, не указанных в Приложении 4. Такие ингредиенты можно искать, отфильтровав ингредиенты по функции – Антимикробный агент.
Эффективность действия любого ингредиента, обеспечивающего консервирующую функцию, зависит от множества различных факторов и решение о применение того или иного консервирующего агента требует вдумчивого подхода.

Встречающееся на косметических продуктах заявление «Не содержит консерванты» базируется лишь на том, что продукт не содержит консерванты, входящие в Приложение 4 ТР ТС 009/2011. При этом большинство косметических продуктов содержит ингредиенты, обеспечивающие необходимую минимальную способность подавлять рост микроорганизмов в продукте в течении заявленного срока годности.
Консерванты, которые включены в Приложение 4 к регламенту проходили длительные исследования, подтвердившие их эффективность, как консервантов и безопасность при применении в парфюмерно-косметической продукции.  

Среди ингредиентов, размещенных редакцией CosmetExpert с фильтром - Функция «Консервант» вы найдете только вещества, приведенные в Приложение 4 к ТР ТС 009/2011.

Приложение 5. Перечень УФ-фильтров, разрешенных к использованию в парфюмерно-косметической продукции

«УФ-фильтр* (ультрафиолетовый фильтр) - вещество, предназначенное для защиты кожи от проникновения ультрафиолетового излучения путем абсорбции, отражения или рассеивания;»
*ТР ТС 009/2011

В Приложение 5 могут быть установлены ограничения к типам продукции, в составе которой может использоваться вещество, к концентрации вещества в продукции и могут быть установлены требования к химической чистоте самого вещества, а также устанавливаются требования при использовании некоторых веществ в составе продукции в обязательном порядке выносить предупредительную информацию в маркировку продукции.

Действующая редакция Приложения 5 содержит 30 позиций.

Среди ингредиентов, размещенных редакцией CosmetExpert с фильтром Функция "УФ-фильтр" вы найдете только вещества, приведенные в Приложение 5 к ТР ТС 009/2011.

Как вещества оказываются включенными в Приложения и каким образом устанавливаются ограничения к ним?

Перечни веществ, включенные в Приложения 1-5 гармонизированы с Приложениями (Annex II-VI) к европейскому техническому регламенту Regulation (EC) №1223/2009 of the European Parliament and of the Council of 30 November 2009 on cosmetic products. Европейская комиссия (The European Commission) наполняет перечни веществами, на основании заключений по результатам независимой научной экспертизы, курируемой Научным комитетом по потребительской безопасности (The scientific committee on consumer safety (SCCS)). SCCS входит в структуру Главного управления здравоохранения и защиты потребителей Европейской комиссии. Комитет дает заключения о возможных рисках для здоровья и безопасности потребителей косметических ингредиентов после проведения длительных научных исследований, подтверждающих их эффективность и безопасность при применении в парфюмерно-косметической продукции при соблюдении условий, указанных в регламенте.

Изменения в перечни веществ – их расширение, изменение, установление дополнительных требований к отдельным веществам – в Европе происходят регулярно. ЕАЭС должна пересматривать списки ингредиентов 1 раз в год, на практике это происходит несколько реже. В связи с этим требования к ингредиентам в ЕАЭС и ЕС могут различаться.

На 2021 год Приложения 1-5 к ТР ТС 009/2011 соответствуют Приложениям европейского регламента №1223/2009 в редакции от ноября 2018 года.

Последние изменения в Приложения 1-5 к ТР ТС 009/2011 вступили в силу в мае 2020 года. Каждое изменение в ТР ТС 009/2011 предусматривает переходный период, в течении которого парфюмерно-косметическая продукция может выпускаться в обращение по ранее установленным требованиям. В этот период на рынке может находиться продукция с веществами, которые, например, будут уже внесены в перечень запрещенных веществ. Переходный период необходим для предприятий, выпускающих и реализующих продукцию, чтобы успеть разработать, внедрить в производство новые рецептуры и успеть оформить новые документы, подтверждающие соответствие продукции новым установленным требованиям. Подробнее о последних изменениях в ТР ТС 009/2011 можно прочитать на сайте Российской парфюмерно-косметической ассоциации.
Если ингредиентов, размещенных редакцией CosmetExpert коснулись эти последние изменения вы увидите информацию об этом в карточке ингредиента.

Материал подготовлен редакцией CosmetExpert.

Дата размещения: 17.09.2021