Регистрация
Меню сайта
+7 495 648-29-10

Достоверная экспертная информация об ингредиентах без оценочных мнений.

Химическая, техническая, регуляторная информация об ингредиентах, а также информация о свойствах, которые обеспечивают ингредиенты в готовом продукте.

Компания РусАмарант (ГК Русская Олива) - производитель уникального амарантового масла из зародышей

Группа компаний Русская Олива более 15 лет назад первой в России возродила культуру применения амаранта в пищевой промышленности и косметике, сформировала научную базу для дальнейшего исследования свойств амаранта, запатентовала инновационные технологии его выращивания, производства, переработки и создания новых потребительских продуктов.

Компания РусАмарант входит в группу компаний Русская Олива и специализируется на производстве ценного масла из зародышей амаранта, амарантовой муки и крупы. Все разработки предназначены для создания эффективных косметических средств, продукции для здорового образа жизни, повышения иммунитета, спортивного и лечебного питания.

Высокое качество конечного продукта возможно только при высоком качестве сырья. Для получения наиболее ценных амарантовых культур селекционным отбором был выведен и запатентован новый сорт амаранта с улучшенными свойствами - «Воронежский».

Сорт «Воронежский» отличается наиболее коротким вегетационным периодом (около 100 дней) среди сортов, внесенных в состав Реестра разрешенных сортов амаранта, что дает возможность выращивать амарант в средней полосе РФ. Более короткий вегетационный период позволяет семени полноценно вызревать и полностью формировать все необходимые свойства, гарантируя стабильное ежегодное качество семени. Компания РусАмарант использует сырье именно сорта «Воронежский» и контролирует его качество, на всех его стадиях процесс выращивания семени. Подконтрольные фермерские хозяйства, имеют посевные площади более 1000 га, что позволяет получить достаточно большой урожай стабильного высокого качества. Для переработки используется сырье, кислотное число которого не превышает 1-1,5 (некачественным можно считать сырье, имеющее кислотное число более 2,5).

Амарант - масличная культура, поэтому один из продуктов его переработки - амарантовое масло. В массовых производствах традиционно его добывают из неочищенного сырья – смеси цельных зерен амаранта с примесями сторонних культур (ширица и т.д.). Но наиболее ценным является масло, добытое из зародыша амаранта. Амарантовое зерно – крошечное, около 1 мм в диаметре, размер зародышевой части – десятые доли миллиметра, а разделение зерна на зародыш и перисперм – весьма сложный технологический процесс. В результате многолетних экспериментов была изобретена и запатентована уникальная технология отделения наиболее ценной части семени амаранта – зародыша от зерна (перисперма). Для разделения используется только очищенное от сторонних примесей амарантовое зерно. Таким образом, амарантовое масло, полученное из зародышевой части зерна максимально концентрирует в себе все наиболее ценные компоненты продукта.

Выделение масла из зародышей амаранта производится методом холодного отжима без применения химических веществ. При этом процесс отжима масла и его фильтрация занимают минимум времени на переработку и отделение масла. Базовая фильтрация производится с помощью натуральной глины (перлита), может применяться и дополнительная фильтрация. Это наиболее чистый способ, дающий максимально высокое качество продукта (альтернативный способ – отстаивание, приводит к увеличению окислительных процессов в масле). Масло находится в контакте с кислородом минимальное время и непосредственно после фильтрации упаковывается с прекращением доступа кислорода. Кислотное число амарантового масла является показателем протекающих в масле окислительных процессов. Кислотное число действительно качественного амарантового масла не должно превышать 2-3 (нормой считается – до 4), такое масло имеет срок хранения до 1 года, при этом у качественного масла кислотное число в течение года растет минимально. Показатель кислотного числа амарантового масла из зародышей РусАмарант соответствует нормативным показателям высококачественного масла.

В компании РусАмарант прекрасно понимают, что технология производства масла существенно влияет на качество конечного продукта. На рынке амарантового масла присутствуют конкурентные продукты, при производстве которых используются химические способы экстракции (с помощью CO2), либо не соблюдаются технологии холодного отжима. При химическом способе экстракции обеспечивается больший выход масла, однако качество масла существенно хуже, нежели при отжиме. В этом случае конечный продукт представляет из себя не натуральное амарантовое масло, а его экстракт, изначально имеющий повышенное кислотное число (в среднем от 14 до 20), образуется большое количество перекисей, гидроперекисей и альдегидов, ухудшающих качество масла, а состав продукта не обеспечивает ценных характеристик натурального амарантового масла. При прессовании масла с несоблюдением температурных требований, а также с использованием вторичного прессования, также существенно повышается кислотное число масла (в среднем от 6 до 10), образуется большое количество перекисей, гидроперекисей и альдегидов, ухудшающих качество масла.

Благодаря уникальному составу амарантовое масло из зародышей обладает рядом лечебных и косметических свойств:

Смягчающий эффект обеспечивается скваленом и олеиновой кислотой, являющимися отличными смягчающими средствами. Поскольку сквален является основным компонентом натурального кожного сала нашего организма (до 13% кожного сала), он сохраняет кожу увлажнённой, предотвращая выход влаги.

Защита кожи. Амарантовое масло участвует в создании воднолипидной мантии на внешнем слое нашей кожи, защищающим её от вредных воздействий. Происходит это благодаря сквалену и линолевой кислоте. Благодаря сквалену ускоряется восстановление повреждений на коже и слизистых оболочках. Благодаря выраженным ранозаживляющим свойствам, амарантовое масло многие столетия не утрачивает популярности среди народных целителей во многих уголках мира.

Питательная функция. В состав амарантового масла входит линолевая кислота — незаменимая жирная кислота. Организм не может её синтезировать, поэтому необходимо пополнение за счёт рациона. Дефицит этой кислоты приводит к появлению сильной сухости, дерматиту и даже выпадению волос. Приём внутрь или нанесение масла амаранта на кожу обеспечивает поступление линолевой кислоты.  Предотвратить негативные явления помогают также сквален, витамин Е, и благодаря последнему можно не только подпитать кожу, но и смягчить её, устранить шероховатость.

Противовоспалительное действие. Нанесение масла амаранта на кожу помогает уменьшить выраженность псориаза и дерматита, которые являются воспалительными реакциями нашей иммунной системы.

Устранение рубцов. Витамин Е эффективно сокращает рубцовую ткань. При этом различия в цвете кожи вокруг рубца становятся менее заметными.

Борьба против новообразований. В большинстве случаев с помощью масла амаранта удаётся избавиться от различного вида новообразований, остановить их развитие.

Противомикробные свойства масла помогают в лечении таких дерматологических заболеваний, как: герпес, угревая сыпь.

Эффективность применения амарантового масла доказана в ряде научных исследований, основанных на практическом опыте применения и обширных экспериментах. Компания РусАмарант обобщила богатый опыт научных исследований амарантового масла из зародышей амаранта для эффективного применения своих продуктов производителями косметики.

Амарантовое масло из зародышей уже с успехом применяется производителями косметики, в числе которых НеваЛайн (мужская линейка с амарантовым маслом Demidoff и женская Eva Esthetic), Сашера мед (бренды Сашель, Applania, Artonix, Добродея, Сустарад и др.), Рише (бренд Riche). РусАмарант внимательно отслеживает практический опыт внедрения своей продукции косметическими производителями, обобщает и анализирует его, дает технологические рекомендации производителям косметики.

В ближайших планах компании – исследование нового перспективного продукта - экстракта амаранта, получения редких и высокоэффективных фракций масла.

Материал подготовлен компанией РусАмарант (ГК Русская Олива).

www.rusoliva.ru

Дата размещения: 18.09.2021