Регистрация
Меню сайта
+7 495 648-29-10

Достоверная экспертная информация об ингредиентах без оценочных мнений.

Химическая, техническая, регуляторная информация об ингредиентах, а также информация о свойствах, которые обеспечивают ингредиенты в готовом продукте.

Эфирные масла в растениях – образование и накопление

Эфирные масла продуцируются экзогенной (внешней) и эндогенной (внутренней) секреторно-выделительными системами растений.

Органы экзогенной секреции или экзогенные вместилища находятся под кутикулой эпидермиса – кожицей растений и, чаще всего, развиваются из клеток эпидермиса. К ним относятся железистые пятна, железистые чешуйки, железистые волоски различного типа.

Железистые пятна – наиболее просто устроенные внешние железы. Это свободные пространства, которые образуются при радиальном растяжении клеток эпидермиса. Кутикула отслаивается от клеточной стенки, в этих пустых полостях и скапливается эфирное масло. Железистые пятна встречаются обычно в зубчиках листьев и кончиках лепестков цветков, обладающих запахом, например, у фиалки или розы.

Железистые чешуйки внешне выглядят как булавочные головки на очень коротких ножках. При накоплении масла общая кутикула клеток головки вздувается, образуя наполненный маслом резервуар. Когда кутикула лопается, масло выливается из резервуара наружу (мята, лаванда).

Железистые волоски состоят из железистой головки – секреторно-выделительного органа, содержащего масло и ножки, состоящей обычно из одной клетки. Простые железистые волоски имеют одноклеточную головку, как у герани розовой, а сложные – с многоклеточную, как у хмеля.

1ris 1-001

Секреторно – выделительная система растений – эфироносов. Экзогенные (внешние) железы. 

Органы эндогенной секреции формируются во внутренних тканях растений. К ним относятся железистые клетки и вместилища железистых выделений. Железистые клетки расположены поодиночке или образуют слой. Одиночные клетки характерны для корневищ аира и листьях мирта (вместилища правильной шаровидной формы). В месте соприкосновения трех или четырех клеток образуется одна железистая и выделяет эфирное масло в межклеточное пространство. Такой способ образования полостей вытеснением называется схизогенным. Если полость - вместилище образуется за счет растворения стенок соседних клеток, то этот способ называется лизигенным. Так образуются шарообразные вместилища в кожуре цитрусовых плодов.ris 1 2-001

Секреторно – выделительная система растений – эфироносов. Эндогенные (внутренние) железы.

Эфирные масла находятся во вместилищах в свободном состоянии или в соединении с сахаристыми веществами — гликозидами. В первом случае они свободно улетучиваются из растения с характерным ароматом. Во втором случае эфирное масло высвобождается лишь под влиянием ферментативных процессов, сопровождающих гибель растения, и тогда появляется аромат не свойственный данному растению при жизни (например, корни ириса только после ферментации приобретают аромат фиалки).

В большинстве случаев эфирные масла образуются во всех частях растения, но накапливаются в определённых органах и тканях (цветки, плоды, листья, корни, стебли, кора или древесина).

Материал из книги «Эфирные масла: химия, технология, анализ и применение», Т. В. Пучкова, Л. Г. Гуринович, В. Е. Тарасов, Школа косметических химиков, 2020 г.

Дата размещения: 17.11.2021