Регистрация
Меню сайта
+7 495 648-29-10

Достоверная экспертная информация об ингредиентах без оценочных мнений.

Химическая, техническая, регуляторная информация об ингредиентах, а также информация о свойствах, которые обеспечивают ингредиенты в готовом продукте.

Современный рынок кондиционирующих средств для волос поражает разнообразием форматов продуктов.

Мы видим и классические смываемые кондиционеры, и «тающие» маски, очищающие кондиционеры и несмываемые спреи. Задача быстрого выпуска продукта в соответствии с модными тенденциями зачастую требует большой мобильности в поиске сырья и, несомненно, готовые к использованию кондиционирующие базы могут значительно ускорить этот процесс.
Компания Кao Chemicals Europe предлагает для решения подобного рода задач экологически безопасную и готовую к использованию катионную систему DANOX® HC-30, представляющую собой синергетическую комбинацию катионных поверхностно-активных веществ и жирных спиртов (INCI name: Behenamidopropyl Dimethylamine (and) Dipalmitoylethyl Hydroxyethylmonium Methosulfate (and) Cetyl Alcohol (and) Stearyl Alcohol (and) Lactic Acid). Суммарное содержание КПАВ в продукте составляет 33%, а комбинация эстерквата и амидоамина обеспечивает целостное ощущение ухода после применения и превосходный контроль статического электричества.

DANOX® HC-30 представляет собой биоразлагаемый гранулированный продукт, не токсичный для водных организмов и не требующий маркировки. 

Легкая в использовании кондиционирующая база позволяет реализовать одноступенчатый процесс приготовления кондиционирующих косметических средств, что значительно экономит время производства (процесс А). В зависимости от аппаратурных возможностей можно добавлять жировую фазу к водной и в расплавленном состоянии (процесс В). Вязкость получаемого кондиционера в обоих случаях будет одинакова. Если же для первоначального эмульгирования использовать 50% от рецептурного количества воды (процесс С), то возможно получать кондиционер с вязкостью практически в 2 раза больше при таком же проценте ввода катионной базы (рис.1).


Рис.1 Зависимость вязкости от процесса производства
(
4,5% Danox® HC-30, pH 4.0)

Следует отметить, что DANOX® HC-30 демонстрирует более высокую вязкость в базовых кондиционерах в сравнении с классическими катионными ПАВ при таком же количестве активных веществ. Большим преимуществом является и то, что вязкость кондиционера на катионной базе стабильна при хранении, в то время как для бегентримониум хлорида и цетримониум хлорида характерно существенное загущение со временем, которое ведет к сложности эвакуации продукта при потребительском использовании (рис.2).

Рис.2 Стабильность вязкости при хранении 1 месяц

DANOX® HC-30 может использоваться в широком диапазоне процента ввода для приготовления различных кондиционирующих средств по уходу за волосами:

Рекомендуемая концентрация для получения стандартного кондиционера для волос  - от 4% до 8%, в зависимости от требуемой вязкости или заявленных свойств. Оптимальным рН для получения стабильного средства с максимально выраженными кондиционирующими свойствами является диапазон от 3 до 4,5.
DANOX® HC-30 совместим с полимерами, с другими катионными ПАВ и эмульгаторами. Зачастую добавление силиконов в рецептуру кондиционера для волос приводит к дестабилизации системы и снижению вязкости. При использовании  данной кондиционирующей базы подобная проблема отсутствует, что демонстрируют тесты, проведенные с различными силиконами на 5%   DANOX® HC-30 (рис.3).

Рис.3 Влияние силиконов на вязкость кондиционера:
+ Силикон 1: Dimethicone 1000cSt (100cSt, 350cSt и 60000cSt протестированы с тем же результатом)
+ Силикон 2: Amodimethicone+CTAC+Trideceth-12
+Силикон 3: Bis-Cetearyl Amodimethicone
+ Силикон 4: Cyclopentasiloxane (and) Dimethiconol 

По кондиционирующим свойствам данная система подходит для всех типов волос, обеспечивая хорошее снижение усилия при расчесывании и замечательное снятие статического заряда на волосах как европейского так и азиатского типа (рис.4).

Рис.4 Антистатические свойства для волос разного типа
(4.5% Danox HC-30 или 1,5% КПАВ + 3% жирного спирта)  

Использование DANOX® HC-30 позволяет легко получать не только классические кондиционирующие средства для волос, но и трендовые очищающие кондиционеры для ковошинга, маски для глубокого очищения сухих волос и различные эмульсионные несмываемые спреи.

10

Автор статьи:
Попова Юлия
Руководитель службы технической и консультационной поддержки

ООО «Ревада»
www.revada-group.com

Дата размещения: 08.12.2021