Регистрация
Меню сайта
+7 495 648-29-10

Достоверная экспертная информация об ингредиентах без оценочных мнений.

Химическая, техническая, регуляторная информация об ингредиентах, а также информация о свойствах, которые обеспечивают ингредиенты в готовом продукте.

Фальсификация эфирных масел

Существует распространенное мнение, что искусственные и синтетические масла являются фальсификатами натуральных эфирных масел. Такое представление неверно, даже в том случае, когда в коммерческих целях они выдаются за натуральные эфирные масла. Подобные парфюмерные композиции – базы скорее могут быть названы «суррогатом» натурального эфирного масла.

Использование синтетических и искусственных эфирных масел в парфюмерии правомерно и даже очень удобно при составлении парфюмерных композиций, так как обеспечивает постоянство состава и аромата. Этого нельзя достичь, используя только натуральные эфирные масла. Ведь состав и запах различных партий натурального эфирного масла конкретного наименования может иметь существенные колебания в зависимости от качества перерабатываемого растительного сырья, технологии переработки и других факторов.

Однако использование синтетических и искусственных масел наравне с натуральными в пищевой промышленности, медицине и ароматерапии недопустимо, поскольку они не имеют тех потребительских и фармакологических свойств, которые присущи натуральным эфирным маслам и способны принести вред из-за присутствия компонентов и изомеров, несвойственных натуральным эфирным маслам и обладающих иным влиянием на организм человека.

 

Под фальсификацией натуральных эфирных масел следует понимать умышленное изменение состава натурального эфирного масла с корыстной целью путем подмешивания различных добавок или частичного извлечения наиболее ценных компонентов эфирного масла при сохранении видимости товарного качества продукта. Фальсифицированным можно считать также масло, полученное из фальсифицированного растительного сырья.

 

Обычно к фальсификации эфирных масел прибегают недобросовестные производители с целью сбыта нестандартной продукции, особенно когда дело касается дорогостоящих эфирных масел.

 Наиболее распространенный способ фальсификации эфирных масел – использование синтетических добавок, легколетучих, так называемых скипидарных фракций, некоторых эфирных масел, более дешевых эфирных масел.

Наиболее часто встречающиеся фальсификаты.

Эфирное масло розы фальсифицируют более дешевыми маслами, содержащими терпеновые спирты (цитронеллол, гераниол), фракциями гераниевого масла или пальмарозовым.

Эфирное масло вербены лимонной, дорогое и дефицитное, может оказаться фальсифицированным эфирными маслами цитрусовых или синтетическим цитралем, а ветиверовое масло – добавлением синтетического 2-метил-2,4-пентандиола.

Эфирное масло мелиссы, весьма дорогостояще из-за низкого выхода и большой трудоемкости его производства. Оно имеет приятный мятно-лимонный запах благодаря присутствию в его составе нераля, цитронеллаля, гераниола, линалоола, кариофилленоксида. Эти синтетические компоненты, могут быть использованы для фальсификации. Известны случаи подмены эфирного масла мелиссы маслом чернобородника лимонного (вест-индского лемонграссового масла) или цитронеллы. Существуют эрзацы (заменители) мелиссового масла. Например, масло "Lemon-Melissa" (Oleum Melissae Citratum) получают, перегоняя, лимонное масло, в которое добавлена трава мелиссы. Однако, заменители, если они не выдаются за натуральное эфирное масло, нельзя считать фальсификацией. Для того, чтобы быть уверенным в подлинности эфирного масла мелиссы следует провести полный инструментальный анализ образца.

Эфирное масло аптечной ромашки фальсифицируют добавлением синтетического бисаболола или хамазулена и даже высококипящими фракциями дешевых эфирных масел.

Индийское санталовое эфирное масло, дорогое и дефицитное, фальсифицируют добавлением кедрового и гваякового масел или их фракций, а также синтетическими продуктами с санталовым запахом.

Дорогостоящий конкрет жасмина фальсифицируют восками, полученными при производстве абсолютного масла жасмина, что снижает относительное содержание абсолютного масла в конкрете (контроль-содержание абсолютного масла в конкрете должно быть не менее 52%).

Абсолю жасмина фальсифицируют синтетическими продуктами с запахом жасмина, L-терпинеолом, бензилацетатом и другими.

Подмешивание дешевых эфирных масел к более дорогим – очень распространенный прием фальсификации и многих других эфирных масел.

Наиболее распространенные варианты.

Эфирное масло иссопа, широко используемое в ароматерапии, может быть фальсифицировано более дешевыми эфирными маслами или их фракциями, например, дешевым эвкалиптовым маслом (цинеольный тип).

Апельсиновое горькое (померанцевое) эфирное масло, полученное методом прессования из кожуры зрелых плодов померанца, фальсифицируют добавками более дешевого сладкого апельсинового масла; летучими фракциями, отделяемыми при обестерпенивании цитрусовых эфирных масел; эфирным маслом, отогнанным с паром из кожуры после прессования. Для подлинного апельсинового горького масла существуют определенные показатели, позволяющие отличить его от фальсифицированного – это соотношение компонентов, характерных для натурального померанцевого масла: α-пинена к сабинену (3,08-3,72), линалилацетата к дециловому альдегиду (4,4-7,9), линалилацетата к линалоолу (1,67-3,27), линалоола к дециловому альдегиду (1,69-4,62). Содержание сложных эфиров может колебаться в пределах 2,7-3,9%; содержание карбонильных соединений от 0,63% до 0,93%; а соотношение эфиров и карбонильных соединений – в пределах 3,62-6,17.

Апельсиновое (горькое и сладкое) эфирное масло из кожуры, а также скипидарные фракции этих масел могут быть использованы для фальсификации более дорогого петигреневого масла, полученного из листьев этого растения. Эти добавки снижают плотность, эфирное число и растворимость петигреневого масла.

Гвоздичное масло из почек гвоздичного дерева смешивают с маслом из листьев и цветоножек; а гераниевое – с цитронелловым или кубовыми остатками самого гераниевого масла от производства родинола.

Эфирное масло розмарина фальсифицируют более дешевыми камфорным или эвкалиптовым маслами.

Подмешивание растительных и минеральных масел, а также очищенных фракций керосина.

Терпентиновое масло фальсифицируют фракциями нефти.

Иланг-иланговое масло подвергается фальсификации растительными (касторовым, кокосовым и др.) и минеральными маслами.

Для фальсификации эфирного ирисового масла используют касторовое и некоторые минеральные масла.

Содержание фальсифицирующих добавок в кассиевом (китайском коричном) масле может колебаться от 20 до 60% (канифоль, жирные масла, очищенный керосин и др.).

Использование различных продуктов органического синтеза, особенно дешевых синтетических душистых веществ.

Так, синтетические линалоол и линалилацетат используют при фальсификации лавандового масла. Обычно эти компоненты добавляют к некондиционному лавандовому маслу, содержащему линалоол и линалилацетат ниже нормы, предусмотренной стандартом. Однако известно, что синтетический линалилацетат является рацематом, в то время как в лавандовом масле присутствует L-линалилацетат. Такая добавка является чужеродной для натурального лавандового масла и нарушает гармонию его состава. Органолептически (по запаху) такую фальсификацию практически невозможно распознать. Не всегда удается это сделать и с помощью широко используемого метода ГЖК при сравнении с заведомо стандартным образцом. Это можно сделать с помощью более чуствительных химических методик, однако они длительны, дороги и не всегда доступны.

Синтетические линалоол и линалилацетат добавляют также в шалфейное и бергамотовое масло, а линалоол – в ирисовое и кориандровое. В фальсифицированном кориандровом масле можно обнаружить также синтетические терпенеол и бензиловый спирт.

Для фальсификации анисового масла применяют синтетический анетол, который повышает в масле содержание цис-анетола, а он в 20 раз токсичнее природного транс-анетола.

В эфирное масло базилика добавляют дешевые синтетические эвгенол, линалоол и гераниол. Синтетические бензилбензоат, бензилацетат, метилбензоат и метиловый эфир п- крезола подмешивают в иланг-иланговое масло.

Фальсифицирование исходного растительного сырья.

Например, листья пачули смешивают с низкосортными листьями дикорастущей пачули или листьями других растений, не имеющих запаха, подмешивают землю и песок. Примеси могут достигать 50%. Поэтому при покупке растительного эфирномасличного сырья необходимо правильно отобрать средний образец и проанализировать его по всем показателям (внешний вид, цвет, запах, влажность) и, в том числе, на содержание сорной примеси, эфирномасличной примеси других растений и механической примеси.

Выделение наиболее ценных натуральных компонентов перед запуском масел в продажу.

Анисовое масло, из которого путем вымораживания частично может быть удален транс-анетол, становится фальсификатом.

Из масла виргинского кедра извлекают наиболее ценный его компонент – цедрол.

Дементолизированное (после выделения натурального L - ментола) масло японской мяты (Mentha arvensis) выдают за масло перечной мяты (Perrermint), хотя состав и органолептические свойства такого масла сильно отличаются от настоящего эфирного масла перечной мяты (Mentha piperita).

Из тминного масла отгоняют карвон, а остаток после выделения карвона выдают за натуральное эфирное масло.

Из фенхельного масла путем вымораживания удаляют значительную часть анетола.

Для того, чтобы удостовериться в подлинности натурального эфирного масла следует внимательно подойти к оценке качества образца, а затем и всей партии эфирного масла. Прежде всего необходимо проверить соответствие показателей качества эфирного масла нормам действующего стандарта, а затем методом ГЖК сравнить профиль хроматографического рисунка испытуемого образца масла с заведомо стандартным образцом.

 

Как можно отличить фальсификаты?

Фальсификацию эфирного масла жирными кислотами можно определить по следующим признакам:

- низкая летучесть – капля эфирного масла, нанесенная на фильтровальную бумагу, оставляет жирный след даже через 2-3 ч после нанесения;

- оставшееся жирное пятно не имеет аромата, характерного для данного эфирного масла, иногда имеет жирный призапах;

- высокое эфирное число свидетельствует о наличии триглицеридов – компонентов жирного масла;

- при омылении происходит сильное вспенивание и образование мыла (хлопьевидный осадок);

  • при перегонке масла происходит его разложение (запах гари, дымление); повышенное количество нелетучего остатка; пониженная растворимость в 90-95% этиловом спирте.

Материал из книги «Эфирные масла: химия, технология, анализ и применение», Т. В. Пучкова, Л. Г. Гуринович, В. Е. Тарасов, Школа косметических химиков, 2020 г.

Дата размещения: 28.05.2021