Регистрация
Меню сайта
+7 495 648-29-10

Достоверная экспертная информация об ингредиентах без оценочных мнений.

Химическая, техническая, регуляторная информация об ингредиентах, а также информация о свойствах, которые обеспечивают ингредиенты в готовом продукте.

Амарантовое масло из зародышей амаранта – уникальное по своему составу и свойствам средство.

Компания РусАмарант (ГК Русская Олива) – единственная компания в России, которая производит масло по запатентованной технологии именно из зародыша амаранта.

Подробнее о компании Русская Олива и уникальной технологии получения масла можно прочитать в статье «Компания РусАмарант (ГК Русская Олива) - производитель уникального амарантового масла из зародышей».

Амарантовое масло из зародышей обладает более ценными характеристиками, нежели амарантовое масло, полученное из цельного амарантового зерна, имеет более высокие концентрации уникальных полезных веществ, обладая значительными ресурсами воздействия и получения эффекта от его применения.

2 (2)

Биологически-активные вещества, входящие в состав амарантового масла, могут способствовать поддержанию в хорошем функциональном состоянии многих физиологических функций кожи, волос, ногтей и в целом организма человека.

Сквален -редчайшее вещество, формирующее иммунитет живого организма, многократно усиливающее собственные иммунные процессы. Организм человека может продуцировать сквален до 25 лет в достаточном количестве, в дальнейшем его выработка снижается, в связи с чем необходимо искать новые, внешние источники поступления в организм этого вещества.

Содержание сквалена в масле из зародышей амаранта колоссально: до 8%.

Содержание сквалена в других растениях ничтожно:

  • Оливковое масло – 0,1-0,7%
  • Масло из пшеничных зародышей – 0,1%
  • Масло из рисовых отрубей – 0,3%
  • Масло арахиса, подсолнечника, сои, зародышей кукурузы – 0,1%

Сквален гарантирует питание кожи, всех клеток организма, а также их полноценную защиту от бактерий и микробов.

Многие зарубежные фармацевтические и косметические компании используют чистый сквален, однако новейшие исследования показывают, что для сохранения природных свойств сквалена в составе конечного продукта, сквален должен данные свойства сохранить и донести до конечного продукта, не утрачивая их, сохраняя свою природную структуру, что возможно исключительно в составе базового масла, компонентом которого он является. Таким образом, масло является природным «консервантом» и хранителем структуры и свойств сквалена. В отрыве от масляной основы сквален является нестабильным веществом, изменяет свой состав и свойства, быстро их утрачивает[²]. В результате чего, все больше крупнейших производителей косметических продуктов отказываются от использования чистого сквалена в пользу использования сквалена в составе амарантового масла высокого качества.

Фосфолипиды: основная строительная единица организма, поддерживают в целостности клеточные оболочки, «растворяют» холестерин, участвуют в ферментативных функциях клетки, ускоряют метаболизм, нормализуют процесс микроциркуляции крови и лимфы, нормализуют показатели сахара в крови. Фосфолипиды регулируют жирность кожи, нормализуют ее баланс.

Жирные кислоты Омега-3, Омега-6, Омега-9: омолаживают ткани, возвращают упругость и молодость кожи, усиливают действие сквалена, защищая липидный (жировой) слой клеток организма.

Витамин Е (токоферол): В состав амарантового масла входит витамин Е в комплексе всех его форм в наибольшей концентрации по сравнению с другими растительными маслами. Витамин Е – активный антиоксидант, снижает риски возникновения раковых клеток. Повышает способность к деторождению, нормализует течение беременности, способствует сохранению молодости. Делает кожу упругой и эластичной, волосы – гладкими и блестящими, ногти – крепкими и ровными. Витамин Е замедляет старение, нейтрализует отрицательное влияние свободных радикалов.

Фитостерины: важнейший компонент для защиты и питания организма при повышенных физических нагрузках, необходим в качестве компонента в сбалансированном питании.

Каротиноиды: биологический предшественник витамина А. Витамин А в соединении со скваленом лучше проникает в глубокие слои кожи, усиливая оздоровительный и омолаживающий эффект. Служит профилактике сердечно-сосудистых, раковых, инфекционных заболеваний, нормализации гормональной устойчивости женщин, уровня сахара в крови, защищает организм от инфекционных заболеваний.

Амарантовое масло из зародышей амаранта применяется в составе протективных, уходовых и декоративных косметических продуктов, а также лечебных дерматологических средств.

Амарантовое масло подходит для всех типов кожи, но наиболее заметен его эффект для зрелой и уставшей кожи. Это натуральное средство оказывает великолепный умягчающий и омолаживающий эффект. Ежедневное нанесение масла на кожу оказывает сильное антибактериальное действие[³], оно эффективно при дерматитах, ожогах, обезвоженности, экземе, трофических язвах.

Амарантовое масло при производстве косметических продуктов легко эмульгируется, прекрасно совмещается с другими ингредиентами. Благодаря антибактериальным свойствам и большому содержанию токоферолов амарантовое масло из зародышей позволяет отказаться от использования консервантов. Антиоксидантные свойства токоферолов используют для снижения токсичности термически обработанных пищевых масел и для увеличения сроков их хранения. [1,4]

Масло из зародышей амаранта также является эффективным средством, используемым в различных лекарственных формах, лечебном питании, в составе комплексной фармацевтической терапии при лечении:

  • Простудных, вирусных, воспалительных и иных легочных заболеваниях, заболеваниях печени, почек, воспалениях мочеполовой системы и ряда других органов: сквален в его составе существенно повышает иммунитет. В настоящее время в Институте им. Гамалеи идут исследования эффективности амарантового масла, произведенного компанией Русская Олива, при лечении «цитокинового шторма», являющегося одним из наиболее фатальных осложнений ковидной инфекции.
  • Заболеваний пищеварительного тракта, к которым относятся гастрит, желудочно-кишечные воспаления, цирроз и т.д.: микроэлементы, витамины и прочие компоненты предотвращают воспалительные процессы, возникающие во внутренних органах.
  • Ожирения и диабета 2-го типа: фосфолипиды, фитостерины и сквален оптимизируют обменные процессы, нормализуют уровень сахара.
  • Заболеваний или склонности к заболеваниям сердечно-сосудистой системы и болезней крови: эффективно при лечении гипертонии, варикозном расширении вен, в борьбе с атеросклерозом, инсультами, инфарктами и ишемической болезнью сердца, при лечении анемии, лейкозов.
  • Онкологических заболеваниях или высоком риске онкологических заболеваний: амарантовое масло является сильным антиоксидантом, отлично защищает организм от канцерогенов, свободных радикалов, выступает в качестве отличного профилактического средства раковых заболеваний.
  • Нарушениях работы головного мозга и сопутствующих заболеваниях: благодаря лецитину повышается работоспособность мозга, нормализуется кровообращение, устраняется мигрень, бессонница, нервные расстройства.
  • В составе комплексной терапии при туберкулезе, анемии, недугах глаз и ротовой полости и носоглотки, ревматизма, полиартрита, авитаминоза, лучевой болезни, как психотропное и кровоостанавливающее средство, при лечении ожогов, резаных и стреляных ран, послеоперационных швов, удалении шрамов и др.
  • Дерматита, псориаза, экземы и прочих заболеваний, повреждений кожного покрова. Сквален и витамин Е в качественном амарантом масле воздействуют как высокоэффективный противобактериальный и ранозаживляющий агент, снимают любые воспалительные процессы.
  • Гинекологические, урологические и заболевания прямой кишки: при лечении эрозий, воспалений, кист и вагинальных, урогенитальных инфекций, заболеваний прямой кишки, геморроя, масло нормализует уровень гормонов в женском организме, микрофлору и иммунные реакции.
  • В составе комплексной транспортной и защитной функции в составе суппозиториев. Сквален в составе суппозиториев нормализует микрофлору слизистой, устраняет патогенные микроорганизмы, снимает воспаление, стимулирует иммунитет, препятствует развитию опухолей. Нормализует всасывающую функцию при использовании в составе суппозиториев, обеспечивает сохранение здорового состояния слизистых оболочек от негативного воздействия при всасывании основного вещества.

Сегодня амарантовое масло успешно используется в производстве различных косметических средств. На мировом и российском косметических рынках присутствуют: антивозрастные кремы, кремы для чувствительной кожи, кремы для рук и тела, а также области вокруг глаз и для губ, кремы для бритья, косметические средства, применяемые при растяжках, салфетки для снятия макияжа, средства для ухода за ногтями, средства по уходу за волосами (бальзамы, кондиционеры и т.д.), средства, улучшающие состояние кожи, склонной к образованию прыщей и другие.

Используемая литература:
1 Диссертация на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук Музалевской Екатерины Николаевны «Экспериментальное обоснование применение масла семян амараната для коррекции осложнений, вызываемых изониазидом», 2015 г.
2 «The Possible Pre- and Post-UVA Radiation Protective Effect of Amaranth Oil on Human Skin Fibroblast Cells» by Katarzyna WolosikIlona Zareba,1 Arkadiusz Surazynski,1 and Agnieszka Markowska, Pharmacogn Mag. 2017 Jul;13, https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/28808403/
3 «Биофармацевтические аспекты разработки мази с маслом амаранта для лечения ожоговых и инфицированных ран», В.Ф. Дзюба, Е.Ф. Сафонова, И.М. Коренская, И.А. Свешникова, Вестник ВГУ, 2007г., №1
4 Carotenoids, tocopherols and thiols as biological singlet molecular oxygen quenchers /P. DiMarsio [et al.]//Biochem. Soc. Tran. - 1990. - Vol. 6. - Р. 1054­1056

Материал подготовлен компанией РусАмарант (ГК Русская Олива).
www.rusoliva.ru

Дата размещения: 07.12.2021