Регистрация
Меню сайта
+7 495 648-29-10

Достоверная экспертная информация об ингредиентах без оценочных мнений.

Химическая, техническая, регуляторная информация об ингредиентах, а также информация о свойствах, которые обеспечивают ингредиенты в готовом продукте.

Компания Kao Chemicals Europe порадовала всех поклонников ПАВ серии Akypo®, представив на выставке In-Cosmetics Global 2018 новый продукт данной серии.

AKYPO® FOAM LM 25 (INCI: Potassium Laureth-4 Carboxylate) был разработан с целью получения роскошной пены в безсульфатных моющих средствах. Ни для кого не секрет, что разработка шампуней и гелей для душа без классических анионных ПАВ, таких как лауретсульфат натрия или лауретсульфат аммония, представляет собой очень нелегкую задачу для разработчика. Приходится решать вопросы не только получения достаточно количества пены, но и легкости вспенивания композиции ПАВ, адекватного по себестоимости загущения и т.д. Новый алкилэтоксикарбоксилат от Као позволяет облегчить решение этих непростых задач.
AKYPO® FOAM LM 25 имеет анионный характер и даже при использовании в качестве единственного ПАВ обеспечивает все свойства, необходимые для беcсульфатных моющих косметических средств. Структурная формула ПАВ и основные преимущества представлены ниже:


R = C12-C14,  n = 2.5, M+ = K+
INCI: Potassium Laureth-4 Carboxylate

  • Мягкий безсульфатный ПАВ
  • Мягкая кремовая текстура пены
  • Прозрачные рецептуры
  • Легкая загущаемость солью
  • Высокая концентрация ≈60%

Несмотря на то, что Akypo® Foam LM 25 является анионным ПАВ, он обладает исключительной мягкостью по отношению к коже и слизистой оболочке глаз (рис. 1, 2). При использовании Akypo® Foam LM 25 в качестве со-ПАВ уменьшается общий раздражающий потенциал и улучшается качество пены рецептуры.

AKYPO® FOAM LM 25 обеспечивает микропузырьковую пену, что увеличивает активную поверхность, помогая улучшить как эффективность очищения, так и устойчивость пены как таковой. На рис.3 представлены данные, полученные на анализаторе пены Krüss, демонстрирующие разницу между размером пузырьков, полученным при вспенивании 1% раствора композиции SLES:CAPB и Akypo® Foam LM 25: CAPB в соотношении 15:5.

В ходе изучения свойств нового алкилэтоксикарбоксилата на анализаторе текстуры была проведена оценка консистенции/плотности пены по сравнению с традиционными безсульфатными АПАВ. Пена была получена вручную с помощью мытья пряди европейских волос (30 сек) в проточной воде при T:20-25ºC, АПАВ:CAPB (15:5), pH=5.5, 4% a.в. Как видно из рис.4 AKYPO® FOAM LM 25 обеспечивает существенно более плотную пену, при этом разница очевидна не только при инструментальных методах оценки, но и при тестировании на респондентах. В панельном сравнительном тестировании характеристики пены 2% раствора AKYPO® FOAM LM 25 и кокоилизотионата натрия при равной скорости вспенивания и объеме пены было получено статистически значимое превосходство Akypo® по таким параметрам как кремообразность и плотность пены. 

Несомненно, одним из наиболее привлекательных свойств данного ПАВ является его способность к загущению солью в отличие от обычных беcсульфатных анионных поверхностно-активных веществ (Рис.5).



AKYPO® FOAM LM 25 рекомендуется для использования в беcсульфатных моющих средствах как в качестве основного АПАВ, так и в качестве со-ПАВ. Сфера применения этот продукта практически не ограничена. Это могут быть как стандартные шампуни и гели для душа, так и моющие средства для детей, очищающие продукты для лица, дерматологически мягкая косметика по уходу за атопической кожей и т.п. Использование же данного компонента в традиционных рецептурах на базе SLES дает существенное улучшение пенных характеристик и улучшения профиля дерматологической мягкости.

1 (1)

2 (1)

3 (1)

Автор статьи:
Попова Юлия
Руководитель службы технической и консультационной поддержки

ООО «Ревада»
www.revada-group.com

Дата размещения: 03.12.2021